الجمعة، 11 ديسمبر 2015

" نصــــــــوص "

" لا تقطـف الزهور"  

الهدف العام:- أن يحافظ التلميذ على الحدائق العامة .

الأهداف: فى نهاية الدرس ينبغى .

الأهداف المعرفية:

1- أن يردد التلميذ النشيد محافظا على الايقاع.
2- أن يعدد التلميذ فوائد الزهور.
3- أن يذكر التلميذ المفردات الجديدة فى النشيد.

الأهداف الوجدانية:

1- أن يشارك التلميذ داخل الفصل.
2- أن يستمع التلميذ بيقظة إلى معلمته أثناء شرح النشيد.
3- أن يعتنى التلميذ بنظافة أدواته.

الأهداف المهارية:

1- أن يلاحظ التلميذ معلمته أثناء كتابة حرف القاف.
2- أن يحافظ التلميذ على نظافة الفصل.
3- أن يواظب التلميذ على قراءة النشيد بالإيقاع.

التهيئة:

  • صور لورد و زهور مختلفة الألوان.
















الوسيلة التعليمية:

  • مجسم على هيئة زهور ، فيديو عن الدرس.

المصادر التعليمية:

  • "بطاقات تعليمية - الكتاب المدرسى"

الإسترتيجية:

  • "الخرائط الذهنية ".

خطوات السير فى الدرس:

  • عرض على السبورة الأفكار ومعانى المفردات والعناصرعلى شكل خريطة .
  • تنظيم الفصل على هيئة حرف ال " يو".
  • قراءة التلاميذ للنشيد  قراءة صامتة.
  • قراءة المعلم للنشيد قراءة جهرية نموذجية.
  • يقوم المعلم بشرح النشيد ومعانيه .
  • يقوم المعلم بطرح الأسئلة على الطلاب ومناقشتهم فيها.

الأفكار الرئيسية:

1- فائدة الزهور.
2- نستخرج من الزهور العطور وغيرها.

مظاهر الجمال:

1- " لا تقطف الزهور " : أسلوب نهى.
2- " تنام فى المساء " : تعبير جميل حيث شبه الشاعر الزهور بإنسان ينام.

معانى المفردات:-

 1- " تقطف " : تقطع .
 2- " يفوح "  : ينتشر .
 3- " تفرز "  : تخرج .

الأنشطة :-

  • تكليف الطلاب بعمل بحث عن الزهور وأنواعها .

النشاط الاثرائى :-

  • تنظيم رحلة إلى إحدى الحدائق .
                ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

التقويم :-


                       وتفرز الرحيق      *       وتطلق العطور
              لا تقطف الزهور   *       لا تقطف الزهور

أ) أوجد :-

  • مرادف " تفرز " : ...........
  • مفرد " الزهور " : ..........
ب) ماذا نستخرج من العطور ؟
ج) ما الجمال فى  " تنام فى المساء " ؟

ليست هناك تعليقات:

إرسال تعليق