الجمعة، 11 ديسمبر 2015

" نصــــــــوص "

" لا تقطـف الزهور"  

الهدف العام:- أن يحافظ التلميذ على الحدائق العامة .

الأهداف: فى نهاية الدرس ينبغى .

الأهداف المعرفية:

1- أن يردد التلميذ النشيد محافظا على الايقاع.
2- أن يعدد التلميذ فوائد الزهور.
3- أن يذكر التلميذ المفردات الجديدة فى النشيد.

الأهداف الوجدانية:

1- أن يشارك التلميذ داخل الفصل.
2- أن يستمع التلميذ بيقظة إلى معلمته أثناء شرح النشيد.
3- أن يعتنى التلميذ بنظافة أدواته.

الأهداف المهارية:

1- أن يلاحظ التلميذ معلمته أثناء كتابة حرف القاف.
2- أن يحافظ التلميذ على نظافة الفصل.
3- أن يواظب التلميذ على قراءة النشيد بالإيقاع.

التهيئة:

  • صور لورد و زهور مختلفة الألوان.
















الوسيلة التعليمية:

  • مجسم على هيئة زهور ، فيديو عن الدرس.

المصادر التعليمية:

  • "بطاقات تعليمية - الكتاب المدرسى"

الإسترتيجية:

  • "الخرائط الذهنية ".

خطوات السير فى الدرس:

  • عرض على السبورة الأفكار ومعانى المفردات والعناصرعلى شكل خريطة .
  • تنظيم الفصل على هيئة حرف ال " يو".
  • قراءة التلاميذ للنشيد  قراءة صامتة.
  • قراءة المعلم للنشيد قراءة جهرية نموذجية.
  • يقوم المعلم بشرح النشيد ومعانيه .
  • يقوم المعلم بطرح الأسئلة على الطلاب ومناقشتهم فيها.

الأفكار الرئيسية:

1- فائدة الزهور.
2- نستخرج من الزهور العطور وغيرها.

مظاهر الجمال:

1- " لا تقطف الزهور " : أسلوب نهى.
2- " تنام فى المساء " : تعبير جميل حيث شبه الشاعر الزهور بإنسان ينام.

معانى المفردات:-

 1- " تقطف " : تقطع .
 2- " يفوح "  : ينتشر .
 3- " تفرز "  : تخرج .

الأنشطة :-

  • تكليف الطلاب بعمل بحث عن الزهور وأنواعها .

النشاط الاثرائى :-

  • تنظيم رحلة إلى إحدى الحدائق .
                ــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــ

التقويم :-


                       وتفرز الرحيق      *       وتطلق العطور
              لا تقطف الزهور   *       لا تقطف الزهور

أ) أوجد :-

  • مرادف " تفرز " : ...........
  • مفرد " الزهور " : ..........
ب) ماذا نستخرج من العطور ؟
ج) ما الجمال فى  " تنام فى المساء " ؟

قراءة

بيت الزواحف 


زورنا حديقة الحيوان ، وشاهدنا بيت الزواحف. 
بيت الزواحف فيه التمساح ، والسلحفاء ، والثعبان.

جسم التمساح ضخم ، وظهر السلحفاء قوى ، جلد الثعبان ناعم، بيت الزواحف نظيف      ومنظم.
معانى المفردات:-
شاهدنا : رآينا.
ضخم   : كبير.
الزواحف: حيواتان تزحف.
منظم   : مرتب.

الكلمة والمضاد:-
ضخم     ×     ضئيل
قوى      ×     ضعيف
ناعم      ×     خشن
نظيف    ×     قذر
منظم     ×     فوضوى     


المفرد والجمع:-
حديقة : حدائق
بيت   : بيوت
جسم  : أجسام
جلد   : جلود
الحيوان: الحيوانات
التمساح: التماسيح

فيديو للدرس





الأسئلة:

أ)أجب عن الأسئلة التالية:-

 1 . ماذا زار الأصدقاء ؟

  • زار الأصدقاء حديقة الحيوان.
 2 . ماذا شاهد الأصدقاء فى الحديقة ؟
  • شاهد الأصدقاء بيت الزواحف فى حديقة الحيوان.
  3 . ماذا يوجد فى بيت الزواحف ؟
  • يوجد فى بيت الزواحف (التمساح والسلحفاء والثغبان ).
  4 . صف جسم التمساح ؟
  • جسم التمساح ضخم.
 5 . صف ظهر السلحفاء ؟
  • ظهر السلحفاء قوى.
 6 . صف بيت الزواحف ؟
  • بيت الزواحف نظيف ومنظم.

ب) رتب الكلمات لتكون جملاً مفيدة :-

1. قوى - السلحفاء - ظهر.
  • ظهر السلحفاء قوى.
2. الزواحف - بيت - نظيف.
  • بيت الزواحف نظيف.
3. التمساح - الزواحف - من.  
  • التمساح من الزواحف.


 "نحــو" 

 "علامات الإعراب" 

 ما الفرق بين الحالات الإعرابية ، والعلامات الإعرابية ؟ 
  • الحالات الإعرابية هى : "الرفع - النصب - الجر - الجزم".
  • العلامات الإعرابية هى : "الضمة - الفتحة - الكسرة - السكون - الألف - الواو - الياء - ثبوت النون - حذف حرف العلة - وغيرها ...."
 تنقسم علامات الإعراب إلى : علامات أصلية و علامات فرعية. 




 أبواب الإعراب بالعلامات الفرعية سبع علامات وهم:- 
  • الأسماء الستة.
  • جمع المذكر السالم.
  • جمع المؤنث السالم.
  • الممنوع من الصرف.
  • الأفعال الخمسة.
  • المعتل الآخر.
  • المثنى.

علامات إعراب الفعل المضارع:-





ملخص الدرس:-


فيديو شرح للدرس